当前位置: 首页 >> 课部新闻 >> 正文

【喜讯】2023年湖北美术学院计算机应用技能大赛圆满落幕

发布者:赵锋 [发表时间]:2023-12-13 [来源]: [浏览次数]:

近日, 2023年“数字赋能——湖北美术学院计算机应用技能大赛”系列竞赛圆满落幕。经过主题审查、评委评审、签订承诺书、获奖名单、作品和机测成绩排名公示等程序,最终确定三个赛项共一等奖15名,二等奖26名,三等奖38名。本次大赛由公共课部主办,公共课部计算机教研室承办。

为贯彻落实教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会2023年4月修订印发的《新时代大学计算机基础课程教学基本要求》,公共课部计算机教研室围绕学校本科教学质量提升和高质量发展需求,以学校“十四五”人才培养方案修订为契机,以智能科技革命引领大学计算机通识教学改革,提升学生计算思维和学科交叉创新能力,通专融合赋能艺术专业人才培养,为此,特举办本次大赛。

大赛共设置了在线协作云平台应用赛、AIGC创作赛、信息技术与素养赛等三项赛事,其中在线协作云平台应用赛共征集国家安全、网络安全、运动安全等主题为内容的宣传作品146件,AIGC创作赛以“秋收”为主题共征集AI生成作品156件,信息技术与素养赛共92人报名参加了机器测评决赛。现将获奖名单发布如下。

在线协作云平台应用赛获奖名单

奖项

学号

姓名

班级

专业

一等奖

2021065010

周芷仪

21级B9

影视摄影

2022121085

周哲恒

22级创新班

卓越成长计划

2021065002

王明智

21级B9

影视摄影

2023010095

廖文超

23级E9

中国画

2021091045

孟昭勇

21级B7

戏剧影视美术

2022091094

徐新月

22级D6

视觉传达

二等奖

2023020223

徐子昊

23级E3

水彩画

2022092018

王诗涵

22级创新班

卓越成长计划

2023020228

吴宝乐

23级E3

水彩画

2023010029

高一鸣

23级E1

中国画

2023010054

徐樱樱

23级E1

中国画

2023010058

汪静菡

23级E1

中国画

2023010079

韦可欣

23级E9

中国画

三等奖

2023010011

诸葛慧

23级E9

书法

2023010027

黎珈伊

23级E1

中国画

2023010062

斯汪璐

23级E1

中国画

2023010057

程桐心

23级E1

中国画

2023020194

陈果

23级E2

插画艺术

2023020240

倪静娜

23级E3

水彩画

2023020342

刘莫菲

23级E4

油画

2023091380

臧欣怡

23级E14

艺术设计学

2023091423

龚姜伊

23级E15

艺术史论


AIGC创作赛获奖名单

奖项

学号

姓名

班级

专业

一等奖

20232202

刘源

23级研究生

视觉传达

2022071025

陈奕杨

22级创新班

卓越成长计划

2023010061

陈思宁

23E1

中国画

2022061037

吴虹烨

22级创新班

卓越成长计划

二等奖

2021062024

陈敏

2021B2

印刷图形设计

2022011017

魏骊谘

22级创新班

卓越成长计划

2022092018

王诗涵

22级创新班

卓越成长计划

2023020190

孔祺雯

23E2

插画

20231117

杨智恒

23级研究生

视觉传达

2022031067

陶韵洁

22E4

油画

2022091070

林丽芬

22D6

视觉传达

2022091071

陈妍

22D6

视觉传达

2022091094

徐新月

22D6

视觉传达

2023010065

徐静怡

23E1

中国画

三等奖

2022091030

金佳怡

22D14

视觉传达

2022091092

王馨冉

22D6

视觉传达

2023091733

刘畅

23E15

文化产业管理

2021065002

王明智

21B9

影视摄影

2022061033

张诺

22D8

产品设计

2022072040

刘培元卓

22D3

纤维艺术

2023091424

施芳

23E15

艺术史论

2021065010

周芷仪

21B9

影视摄影

2022064017

王昕

22级创新班

卓越成长计划

2022112018

朱婧

22级创新班

卓越成长计划

2023020179

孟媛

23E2

插画

2023020191

廖伟利

23E2

插画

2023020194

陈果

23E2

插画

2023020195

袁怡欣

23E2

插画

2023020198

王璐雅

23E3

插画

2023020279

张虹

23E11

水彩画

2023091397

靳润潇

23E14

艺术设计学


信息技术与素养赛获奖名单

奖项

学号

姓名

班级

专业

一等奖

20232202

刘源

23级研究生

视觉传达

2021065002

王明智

21B9

影视摄影

2023020334

徐星洁

23E4

油画

2023020333

李乐怡

23E4

油画

20231073

孙奥

23级研究生

水彩画

二等奖

2023040422

刘欣宇

23E5

动画

2023040464

徐弈

23E12

动画

2022061079

詹子玥

22D1

产品设计

2021065020

雷雨晴

21B9

影视摄影

2021115015

梅雅琦

21

艺术教育

2023071176

刘禹乐

23E6

纤维艺术

2021115008

张庭歌

21

艺术教育

2021065019

肖惠芹

21B9

影视摄影

2023040445

杨子珊

23E11

动画

三等奖

2021065008

唐炜纶

21B9

影视摄影

2023020102

刘桉岑

23E1

版画

2023020344

王雯馨

23E4

油画

2021065010

周芷仪

21B9

影视摄影

2021082016

舒展妍

21

纤维艺术设计

2023040456

梅凯茜

23E2

动画

20232161

佘俊

23级研究生

展示设计

2021091045

孟昭勇

21B7

戏剧影视美术

2023040415

母玉弘

23E5

动画

2023121604

杨梦娜

23E13

跨媒体艺术

2023121608

黄帅彬

23E13

跨媒体艺术

2022121085

周哲恒

22级创新班

卓越成长计划


部分获奖作品展示:

云平台应用赛一等奖作品(21级影视摄影 王明智)

AIGC创作赛一等奖作品(23级研究生 刘源)

AIGC创作赛一等奖作品(23级中国画 陈思宁)


(责任编辑:赵锋)